Товар добавлен в избранное
к статьям
Кухни в немецком стиле

Кухни в немецком стиле

Что нам известно о стиле жизни современных граждан Германии? Прежде всего, то, что за долгие годы становления их культуры, уклад жизни, привычки и традиции остались неизменными и неподвластными времени. Немцы прагматичны, обязательны, любят порядок и не умеют тратить ни минуты своего времени понапрасну. Но все эти качества вовсе не делают их скучными, так как немцам присуще исключительное чувство юмора, здоровый жизненный оптимизм и стремление совершенствовать свою жизнь и жизнь окружающих. Нам, конечно же, сложно представить нашу жизнь, протекающую в таком же русле. Но если и брать от каждой нации все самое лучшее, то от немцев стоило перенять их способность преобразовывать и организовывать пространство с максимальной пользой. Об оформлении кухни в немецком стиле и пойдет речь в этой статье.

Основные принципы дизайна кухни «по-немецки»

Кухня Split-oak Nature компании Schröder

Кухня в немецком стиле

Дизайн кухни в немецком стиле отлично подходит как для оформления большого, просторного, так и для маленького помещения. Этот стиль очень простой и непритязательный, но чтобы достичь максимального эффекта, стоит помнить о том, что немецкий стиль, это:

  • использование светлых тонов, визуально расширяющих пространство;
  • простая, невычурная мебель, выполненная обязательно из материалов высокого качества;
  • многофункциональность;
  • удобная и рациональная планировка;
  • использование экологически чистых материалов;
  • наличие живых цветов.

Именно понятие «функциональность» является ключевым в воссоздании немецкого интерьера. Каждый предмет на кухне должен выполнять еще и полезную функцию. К примеру, растения и живые цветы не просто украшают помещение, но и насыщают пространство кислородом, придают кухне атмосферу легкости и натуральности.

Каждая хозяйка мечтает о кухне, в которой было бы достаточно свободного места для кулинарных экспериментов. Именно немецкий стиль дает ощущение свободы и легкости, которой так часто не хватает.

Как правильно подобрать мебель?

Мебель и оборудование являются основой интерьера кухни. Подбор мебельного гарнитура и бытовой техники должен осуществляться в зависимости от нескольких факторов:

  • свободное пространство;
  • наличие или отсутствие обеденной зоны;
  • планировка помещения.

Если пространство позволяет, то можно использовать большой мебельный гарнитур, с наличием множества шкафчиков, отделений и полок. Но если площадь кухни не так велика, то скромный кухонный уголок, или же островок, могут также выигрышно смотреться.

Мебель, подобранная для оформления кухни по-немецки должна соответствовать некоторым параметрами:

  • четкая геометрия в линиях;
  • глянцевый фасад, не украшенный росписью и различными инкрустациями;
  • практичность;
  • многофункциональность;
  • использование качественных материалов.

Окна часто не требуют никакого дополнительного оформления, хотя, если позволяет интерьер, то можно использовать тонкие занавески или же римские шторы.

Для покрытия полов не используют ковры и половики, линолеум тоже используют крайне редко. Чаще всего в качестве напольного покрытия используется плитка, поскольку это очень практично. Плитка легко очищается, слабо поддается негативному воздействию и даже спустя годы, при правильном уходе, способна не терять прежнего блеска.

Какие оттенки подчеркнут стиль «Deutsch”?

Кухня  VITA | ALPHA компании Nieburg

 

Вопрос оформления кухни заставляет учащенно биться сердца многих дизайнеров. Можно найти множество фото кухни в немецком стиле и все они будут перекликаться между собой. Чаще всего, используют такие оттенки:

  • черный, шоколадный, коричневый;
  • кремовый, бежевый;
  • бордовый, фиолетовый;
  • белый;
  • цвет натурального дерева (в любых оттенках).

Главное – чтобы цветовая гамма гармонично смотрелась, не «давила», визуально не делала помещение узким или низким. Простор – одно из главных отличий немецкой кухни. Даже если помещение совсем маленькое, немцы обязательно оформят и обустроят все так, чтобы было просторно, уютно и практично.

Использование черного цвета в интерьере – довольно частое явление. Но это никак не подавляет атмосферу, как могло бы показаться на первый взгляд, а наоборот, создает интересный контраст, который выгодно оттеняет все детали.

Что такое планировка по-немецки?

Кухня VERONA | VERMONT компании Nieburg

Размещение мебели и бытовой техники, прежде всего, основывается на комфорте и удобстве. Если есть возможность, то мебель размещают таким образом, чтобы вокруг было достаточно свободного места и без труда можно было достать необходимую вещь. Техника зачастую бывает встроенной, чтобы максимально сэкономить пространство.

Есть несколько стандартных вариаций планировки:

  1. Планировка в один ряд. Вся мебель и бытовая техника размещаются в одной параллели, зачастую вдоль одной стены.
  2. Параллельная планировка. В этом случае мебель размещается в двух параллелях. К примеру, кухонный гарнитур с плитой и холодильником размещен вдоль одной стены, а шкафчики, раковина и посудомоечная машина – вдоль другой.
  3. Использование острова или полуострова. Это хорошее решение, если в кухне не планируется размещение обеденной зоны. В таком случае на острове может разместиться часть бытовой техники, а сама конструкция используется в качестве рабочей поверхности.

Хозяйки наверняка оценят многофункциональность и практичность немецких кухонь, а все обитатели и гости дома по достоинству оценят современный и стильный интерьер.